Наша организация выплатила ветеранам войны ко Дню Победы материальную помощь. Облагаются ли данные выплаты НДФЛ и ЕСН?

Суммы материальной помощи в пределах двух тысяч рублей в год, выданные ветеранам - бывшим работникам организации, в налоговую базу по налогу на доходы физических лиц не включаются на основании п. 28 ст. 217 НК РФ.
Этот налог следует удерживать только с той суммы материальной помощи, которая превышает две тысячи рублей в год.
А вот единый социальный налог платить не нужно со всех выданных сумм материальной помощи.
Во-первых, выплата никак не связана с оплатой их труда.
Во-вторых, ветераны в организации уже не работают, значит, никаких договоров (трудовых и гражданско-правовых) с ними не заключено.
В-третьих, такие выплаты были осуществлены за счет прибыли (п. 3 ст. 236 НК РФ).
М.И.Филипенко
Эксперт
Подписано в печать
10.10.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 10

Наше ООО получило имущество от учредителя безвозмездно. Доля учредителя в уставном капитале нашего общества составляет 50 процентов. Правильно ли мы считаем, что в целях налогообложения полученное имущество не должно признаваться внереализационным доходом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также