Наше ООО получило имущество от учредителя безвозмездно. Доля учредителя в уставном капитале нашего общества составляет 50 процентов. Правильно ли мы считаем, что в целях налогообложения полученное имущество не должно признаваться внереализационным доходом?

Нет, это не так. Доходы в виде имущества, полученного безвозмездно от физического лица, не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в том случае, если уставный капитал получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица. Это сказано в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Если бы доля вашего учредителя превышала 50 процентов хотя бы на одну десятую процента, то норма этой статьи на вас бы распространялась.
Но у вашего учредителя доля в уставном капитале составляет ровно 50 процентов. Поэтому в целях налогообложения имущество, безвозмездно полученное вами от учредителя (физического лица), признается как внереализационный доход на основании п. 8 ст. 250 НК РФ.
М.И.Филипенко
Эксперт
Подписано в печать
10.10.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 10

В нашей организации часто проводятся рекламные акции среди наших клиентов. Бесплатно вручаются призы, например сотовые телефоны. Возникает ли в данном случае объект обложения по НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также