Можно ли зачесть авансовый платеж, уплаченный при приобретении региональных специальных марок, в том налоговом периоде, в котором он был фактически уплачен, или он должен приниматься к вычету по мере реализации алкогольной продукции?

Согласно п.4 ст.194 НК РФ общая сумма акциза по подакцизным товарам исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям по реализации подакцизных товаров. При этом дата реализации подакцизных товаров определяется в соответствии со ст.195 НК РФ.
Одновременно ст.200 НК РФ установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму акциза, определенную в соответствии со ст.194 настоящего Кодекса, на налоговые вычеты.
В частности, п.6 ст.200 НК РФ предусмотрено, что вычетам подлежат суммы авансового платежа, уплаченные при приобретении специальных региональных марок, по подакцизным товарам, подлежащим обязательной маркировке.
Причем данный пункт ст.194 НК РФ не содержит положения о том, что вычетам подлежат только те суммы авансового платежа, которые уплачены при приобретении региональных специальных марок, фактически использованных при реализации (отгрузке) алкогольной продукции.
Согласно п.6 ст.201 НК РФ налоговые вычеты производятся при окончательном определении налогоплательщиком суммы акциза, подлежащей уплате в бюджет, которая согласно п.1 ст.202 настоящего Кодекса рассчитывается по итогам каждого налогового периода как общая сумма акциза, определяемая в соответствии со ст.194 НК РФ, уменьшенная на налоговые вычеты, предусмотренные ст.200 настоящего Кодекса.
Таким образом, сумма акциза по алкогольной продукции, подлежащая уплате в бюджет, определяется как общая сумма акциза, рассчитанная на объем реализованной (переданной) продукции, уменьшенная на сумму авансовых платежей, фактически уплаченных в бюджет при приобретении региональных специальных марок. Таким образом, размер авансовых платежей, принимаемых к вычету, не зависит от объема реализованной продукции в отчетном периоде.
Н.А.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга,
к.э.н.
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

Должны ли производиться налоговые вычеты при определении суммы акциза организациями оптовой торговли, имеющими статус акцизного склада?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также