Должны ли производиться налоговые вычеты при определении суммы акциза организациями оптовой торговли, имеющими статус акцизного склада?

Согласно ст.199 НК РФ если приобретенные подакцизные товары не используются в качестве сырья для производства других подакцизных товаров, суммы акциза, предъявленные налогоплательщиком покупателю при реализации подакцизных товаров, учитываются у покупателя в стоимости приобретенных подакцизных товаров, то есть суммы акциза, предъявленные производителем алкогольной продукции покупателю - организации оптовой торговли, вычету в целях налогообложения не подлежат, а должны быть отнесены организацией оптовой торговли на стоимость приобретенных товаров.
Причем при реализации алкогольной продукции в счетах-фактурах должна приводиться сумма акциза, рассчитанная непосредственно налогоплательщиком (организацией-производителем или организацией оптовой торговли) исходя из фактически примененного размера ставки.
Пример. Вино реализуется с акцизного склада производителя (склад "А") акцизному складу организации оптовой торговли (склад "Б"), затем со склада "Б" - другому складу оптовой торговли (склад "В"), а со склада "В" - в розничную сеть. Плательщиками акциза в данной ситуации являются склад "А" и склад "склад В". Следовательно, только они выделяют в расчетных документах сумму акциза: склад "А" - сумму акциза, исчисленную исходя из 35% от установленной ставки, склад "В" - исходя из 65% от ставки. Склад "Б", не являющийся плательщиком акциза, должен отнести сумму акциза, выставленную производителем, на стоимость приобретенной алкогольной продукции, а при отгрузке вышеуказанной продукции в счете-фактуре указать "Без акциза".
Н.А.Нечипорчук
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга,
к.э.н.
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

Акционерная компания имеет детский сад, который находится у нее на балансе. При выполнении каких требований организация может применять налоговое освобождение согласно пп.4 п.2 ст.149 НК РФ при оказании услуг по содержанию детей в дошкольном учреждении?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также