В нашей организации часто проводятся рекламные акции среди наших клиентов. Бесплатно вручаются призы, например сотовые телефоны. Возникает ли в данном случае объект обложения по НДС?

Да, возникает. Вручение призов рассматривается как безвозмездная реализация имущества. А на основании п. 1 ст. 39 НК РФ безвозмездная передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг признается реализацией товаров, работ, услуг.
Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также их передача на безвозмездной основе (п. 1 ст. 146 НК РФ). Поэтому передача сотовых телефонов клиентам на безвозмездной основе признается реализацией в целях исчисления НДС.
М.И.Филипенко
Эксперт
Подписано в печать
10.10.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 10

На какую дату в бухгалтерском учете следует отражать сторнировочную запись по ранее начисленному НДС, если организация возвращает товар поставщику?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также