Было ли предоставлено право индивидуальному предпринимателю в 2003 г. увеличивать срок полезного использования объекта основных средств после начала его использования в случае, если после проведения модернизации произошло увеличение срока его полезного использования?

Согласно п.33 Порядка учета срок полезного использования объекта основных средств определяется индивидуальным предпринимателем самостоятельно на дату его ввода в эксплуатацию применительно к Классификации основных средств, утверждаемой Правительством РФ.
Индивидуальный предприниматель вправе увеличивать срок полезного использования объекта основных средств после даты его ввода в эксплуатацию в случае, если после реконструкции, модернизации или технического перевооружения такого объекта произошло увеличение срока его полезного использования. При этом увеличение срока полезного использования основных средств осуществляется в пределах сроков, установленных для той амортизационной группы, в которую ранее было включено такое основное средство.
Пример. Индивидуальный предприниматель, использующий непосредственно в предпринимательской деятельности компьютер первоначальной стоимостью 36 000 руб., первоначально установил срок его полезного использования - 42 мес. После 36 месяцев использования компьютера была произведена его модернизация, затраты на которую составили 6200 руб., и продлен срок полезного использования до 48 месяцев. Расчет амортизации производится следующим образом.
Рассчитывается норма амортизации до проведения модернизации - К = (1 : 42 мес.) х 100% = 2,38%.
Определяется сумма амортизации до момента модернизации - 36 000 руб. х 2,38% = 857 руб.
Устанавливается сумма амортизации за 36 месяцев - 857 руб. х 36 мес. = 30 852 руб.
Рассчитывается первоначальная стоимость компьютера после проведения модернизации - 36 000 руб. + 6200 руб. = 42 200 руб.
После увеличения срока полезного использования устанавливается месячная норма амортизации - К = (1 : 48 мес.) х 100% = 2,08%.
Затем определяется:
новая сумма амортизации в месяц - 42 200 руб. х 2,08% = 878 руб.;
остаточная стоимость компьютера после модернизации - 42 200 руб. - 30 852 руб. = 11 348 руб.
Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

Возможно ли проведение индивидуальным предпринимателем модернизации основного средства стоимостью менее 10 000 руб.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также