Как следует применять норму п.33 Порядка учета, в которой говорится о том, что если в результате модернизации объекта основного средства не произошло увеличения срока его полезного использования, то индивидуальный предприниматель при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования?

Согласно п.33 Порядка учета, если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств не произошло увеличение срока его полезного использования, то индивидуальный предприниматель при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования.
Пример. Индивидуальный предприниматель, использующий в предпринимательской деятельности компьютер первоначальной стоимостью 36 000 руб., установил срок его полезного использования - 42 месяца. После 36 месяцев использования компьютера произведена его модернизация, затраты на которую составили 6200 руб. При этом срок полезного использования не изменился.
Расчет амортизации производится следующим образом.
Рассчитывается норма амортизации компьютера до проведения модернизации - К = (1 : 42 мес.) х 100% = 2,38%.
Определяется сумма амортизации в месяц до момента модернизации - 36 000 руб. х 2,3% = 857 руб.
Устанавливается сумма начисленной амортизации за 36 мес. - 857 руб. х 36 мес. = 30 852 руб.
Рассчитывается первоначальная стоимость компьютера после проведения модернизации - 36 000 руб. + 6200 руб. = 42 200 руб.
Срок полезного использования компьютера после модернизации не увеличен.
Затем определяются:
новая сумма амортизации в месяц - 42 200 руб. х 2,38% = 1004 руб.;
остаточная стоимость компьютера после модернизации - 42 200 руб. - 30 852 руб. = 11 348 руб.
Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

...ПБОЮЛ в 2003 г. приобрел у организации весы платформенные . Срок полезного использования данных весов, установленный организацией, составил 12 лет. Как произвести расчет амортизации по приобретенному основному средству, используемому в предпринимательской деятельности, если срок эксплуатации у организации данного объекта уже составил 6 лет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также