...ПБОЮЛ в 2003 г. приобрел у организации весы платформенные . Срок полезного использования данных весов, установленный организацией, составил 12 лет. Как произвести расчет амортизации по приобретенному основному средству, используемому в предпринимательской деятельности, если срок эксплуатации у организации данного объекта уже составил 6 лет?

Согласно п.44 Порядка учета индивидуальные предприниматели, приобретающие объекты основных средств, бывшие в употреблении, вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество месяцев эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.
Норма амортизации основного средства в данном случае определяется по формуле:
К = (1 : (п - т)) х 100%,
где К - норма амортизации в процентах к первоначальной стоимости объекта амортизируемого имущества;
п - срок полезного использования данного объекта амортизируемого имущества, выраженный в месяцах;
т - количество месяцев нахождения приобретенного объекта основных средств в эксплуатации у предыдущих собственников.
При этом, если количество месяцев нахождения приобретенного объекта основных средств в эксплуатации у предыдущих собственников больше или равно сроку полезного использования данного объекта, определенному предыдущим собственником, амортизация не начисляется.
Исходя из приведенных в вопросе данных, расчет амортизации производится следующим образом. Определяем норму амортизации, применяя формулу расчета:
1 : (144 мес. - 72 мес.) х 100% = 1,39%.
Устанавливаем месячную сумму амортизации:
80 000 руб. х 1,39% = 1112 руб.
Зная месячную сумму амортизации, рассчитываем сумму амортизации, включаемую в расходы налогового периода 2003 г., которая составит 6672 руб. (1112 руб. х 6 мес.).
Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

Предоставлено ли право индивидуальному предпринимателю увеличивать срок полезного использования объекта основных средств после его ввода в эксплуатацию, если после проведения модернизации объекта произошло увеличение срока его полезного использования?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также