На какую дату в бухгалтерском учете следует отражать сторнировочную запись по ранее начисленному НДС, если организация возвращает товар поставщику?

При возврате товаров возможны две ситуации. Если организация обнаружит брак до оприходования товаров, она их просто не примет к учету. Возврат же товаров после их оприходования следует рассматривать как обратную реализацию, поскольку реализацией товаров признается передача на возмездной и безвозмездной основе права собственности на них (п. 1 ст. 39 НК РФ). Это и происходит при возврате товаров после их оприходования. Следовательно, сторнировочных записей в учете быть не должно.
М.И.Филипенко
Эксперт
Подписано в печать
10.10.2005
"Советник бухгалтера", 2005, N 10

При реализации художественной литературы НДС мы начисляем по ставке 10%. Правильно ли мы поступаем?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также