В нашей организации проводилась налоговая проверка. Почему проверяющие не вручили нам перед уходом из организации акт или хотя бы промежуточную справку, свидетельствующую о завершении налоговой проверки?

В соответствии со ст.89 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) по окончании выездной налоговой проверки проверяющий составляет справку о проведенной проверке, в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения.
Согласно п.1 ст.100 НК РФ по результатам выездной налоговой проверки не позднее двух месяцев после составления справки о проведенной проверке уполномоченные должностные лица налоговых органов должны составить в установленной форме акт налоговой проверки, подписываемый этими лицами и руководителем проверяемой организации, либо индивидуальным предпринимателем, либо их представителями.
Таким образом, согласно действующему законодательству по результатам выездной налоговой проверки составляется как акт выездной налоговой проверки, так и справка о проведенной проверке. Причем акт выездной налоговой проверки должен быть составлен согласно ст.100 НК РФ не позднее двух месяцев после составления справки о проведенной проверке.
Порядок составления вышеуказанной справки приведен в Инструкции МНС России от 10.04.2000 N 60 "О порядке составления акта выездной налоговой проверки и производства по делу о нарушениях законодательства о налогах и сборах", утвержденной Приказом МНС России от 10.04.2000 N АП-3-16/138 (далее - Инструкция N 60).
Согласно п.2.1 Инструкции N 60 непосредственно после окончания выездной налоговой проверки проверяющий составляет справку о проведенной проверке, в которой фиксирует предмет проверки и сроки ее проведения. В Приложении к данной Инструкции приведена форма справки. Так, в справке указываются вопросы проверки, период деятельности налогоплательщика, за который осуществляется проверка, даты начала и окончания проверки. Справка заверяется подписью проверяющего с указанием его должности и классного чина. При этом в форме справки, приведенной в Приложении к Инструкции N 60, не предусмотрено наличие подписи руководителя организации-налогоплательщика (об ознакомлении или получении копии). Таким образом, Инструкция N 60 не предусматривает вручение справки о проведенной проверке налогоплательщику непосредственно после момента ее составления. Возможно, это недоработка самой Инструкции, но вышеуказанный Приказ МНС России об утверждении Инструкции N 60 зарегистрирован Минюстом России 07.06.2000 N 2259.
Вышеприведенное вовсе не означает того, что у налогоплательщика нет возможности ознакомиться с содержанием справки о проведенной проверке. Но сделать это он имеет право только после получения акта выездной налоговой проверки. Согласно п.1.12 Инструкции N 60 к акту выездной налоговой проверки должна быть приложена в числе прочих документов справка о проведенной проверке, составленная проверяющими по окончании проверки.
Из вышеизложенного следует, что в период между составлением вышеуказанной справки о проведенной проверке и составлением акта выездной налоговой проверки, который, как следует из ст.100 НК РФ, не может превышать двух месяцев, у руководителя проверяемой организации может не быть на руках копии справки о проведенной проверке.
Однако в соответствии с п.1.10.2 Инструкции N 60 датой начала проверки является дата предъявления руководителю проверяемой организации или индивидуальному предпринимателю решения (постановления) руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной (повторной выездной) налоговой проверки. Датой окончания проверки является дата составления проверяющими справки о проведенной проверке.
Таким образом, в вышеуказанный период документом, свидетельствующим о проведении выездной проверки, с которым в установленном порядке должен быть ознакомлен руководитель проверяемой организации, является решение (постановление) налогового органа о назначении выездной налоговой проверки.
М.Н.Михайлов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

Работник находился в отпуске с 16 по 29 июня 2003 г. 13 июня работник, как и все, не работал в связи с переносом выходных дней. Надо ли работнику в связи с этим оформлять 13 июня отпуск за свой счет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также