Как произвести корректировку среднего заработка за время вынужденного прогула после ликвидации организации?

Исчисление среднего заработка для оплаты времени вынужденного прогула, в том числе порядок его корректировки при повышении в организации тарифных ставок (окладов) в период вынужденного прогула, производится по правилам, действующим на время произведения расчетов.
В 2003 г. средний заработок за время вынужденного прогула рассчитывался по правилам ст.139 ТК РФ.
С 24 апреля 2003 г. в этих целях также применяется Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.
Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы не предусматривает порядка корректировки среднего заработка, исчисленного для оплаты времени вынужденного прогула после ликвидации организации. Этот вопрос может быть решен в судебном порядке.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

Надо ли включать в расчет среднего заработка для отпуска доплаты работникам на питание, предусмотренные коллективным договором?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также