На нашем предприятии повышено денежное содержание всех работников, а именно должностные оклады и ежемесячные премии. Как в этом случае повышать средний заработок для оплаты отпусков тех работников, у которых это повышение произошло в расчетном периоде: коэффициенты рассчитываются с учетом повышения всех выплат или только должностного оклада?

Порядок расчета повышающих коэффициентов определен в п.15 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213. Если повышение тарифных ставок, должностных окладов, денежного вознаграждения произошло в пределах расчетного периода, повышению подлежат тарифные ставки, должностные оклады, денежное вознаграждение, а также другие выплаты, учитываемые при расчете среднего заработка, начисленные за предшествующий изменению период времени. При этом впервые применяются поправочные коэффициенты, рассчитываемые путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) каждого месяца расчетного периода.
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 09.04.1997 N 309 под денежным вознаграждением подразумевается заработная плата лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, условия оплаты труда которых не урегулированы федеральными законами, в размерах, определенных с учетом должностных окладов, надбавок и других выплат.
Таким образом, в случае, приведенном в вопросе, коэффициенты рассчитываются с учетом повышения должностного оклада.
Н.З.Ковязина
Начальник отдела
Минтруда России
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

Сотрудники предупреждены о предстоящем увольнении 22 сентября 2003 г. Работник после ознакомления с предупреждением об увольнении 1 октября попросил работодателя уволить его с 3 октября с выплатой дополнительной компенсации, предусмотренной ст.180 ТК РФ. Обязан ли работодатель удовлетворить его просьбу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также