Как правильно оформить перевод от одного работодателя к другому?

Статья 72 Трудового кодекса РФ определяет, что перевод на постоянную работу в другую организацию допускается только с письменного согласия работника.
Порядок такого перевода трудовое законодательство не конкретизирует. На практике можно выделить следующие основные моменты, необходимые для осуществления перевода работника от одного работодателя к другому:
наличие устной договоренности о принятии на работу в новую организацию. При этом желательна подготовка и согласование с новым работодателем всех основных позиций нового трудового договора;
направление письменного запроса от руководства новой организации, которая желает принять работника к себе на работу, в организацию, где данный работник в настоящее время работает. Желательно в запросе указать дату, с которой предполагается принять человека на работу, и новую должность;
подача письменного заявления работником об увольнении в связи с переводом с приложением запроса;
издание приказа о расторжении трудового договора в связи с переводом, выплата всех причитающихся работнику сумм, внесение соответствующей записи и выдача работнику на руки трудовой книжки;
подача письменного заявления работником о принятии на работу в новую организацию;
издание приказа о приеме на работу, заключение трудового договора, внесение соответствующей записи в трудовую книжку.
Б.А.Чижов
Начальник
отдела социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
07.10.2005
"Право и экономика", 2005, N 10

В нашей организации деньги выплачиваются 5 и 20 числа каждого месяца. Я увольняюсь с работы и последним рабочим днем станет 9 сентября 2005 г. Когда я спросил у бухгалтера, когда я получу деньги, он ответил, что заработную плату за этот месяц - 12 числа, компенсацию за неиспользованный отпуск - 20 числа, а квартальную премию за iii квартал 2005 г. я не получу никогда. Прав ли в данном случае бухгалтер?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также