Некоммерческая организация приняла в 2002 г. на работу по совместительству двух работников, которые являются единственными сотрудниками. может ли данная организация применять к данным работникам регрессивные ставки налогообложения?

Статьей 241 НК РФ установлено, что регрессивные ставки единого социального налога применяются налогоплательщиками при условии, что накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму не менее 2500 руб.
При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника у налогоплательщиков с численностью до 30 человек (включительно) не учитываются выплаты в пользу 30% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.
В соответствии с Порядком заполнения расчета по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам: организаций; индивидуальных предпринимателей; физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, утвержденным Приказом МНС России от 01.02.2002 N БГ-3-05/49 (далее - Приказ N БГ-3-05/49), строка 010 "Средняя численность работников" определяется в соответствии с разд.II Инструкции по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в формах федерального государственного статистического наблюдения, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 07.12.1998 N 121.
В соответствии с вышеуказанной Инструкцией средняя численность работников должна показываться в целых единицах. При расчете права на применение регрессивных ставок единого социального налога полученная средняя численность работников округляется по правилам округления до целых единиц.
Если в результате расчета средняя численность работников составит "0", то дальнейший расчет такого условия на право применения регрессивных ставок единого социального налога не производится.
При этом регрессивные ставки налогообложения применяются к фактической налоговой базе работников.
Если средняя численность работников составит "1", то расчет производится в порядке, определенном Приказом N БГ-3-05/49.
При этом регрессивные ставки налогообложения применяются в случае, если организация выполнила условие на право их применения.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

Бухгалтерские консультации »
Читайте также