...Я являюсь ПБОЮЛ и в 2002 г. осуществлял предпринимательскую деятельность по упрощенной системе налогообложения. Правы ли налоговые органы, которые требуют исчисления единого социального налога в порядке, установленном Федеральным законом от 31.12.2001 n 198-ФЗ, то есть требуют производить расчет исходя не из стоимости патента, а из валовой выручки, умноженной на коэффициент 0,1?

В соответствии со ст.10 Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Закон N 198-ФЗ) вышеназванный Закон вступил в силу с 1 января 2002 г., за исключением абз.9 п.11 ст.1, который вступил в силу с 1 января 2003 г.
Вместе с тем согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 159-О положения Закона N 198-ФЗ, которыми были изменены объекты налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу в отношении налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, подлежали применению по крайней мере не ранее чем по истечении одного месяца со дня опубликования данного Федерального закона, то есть не ранее 1 февраля 2002 г.
Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 10.11.2002 N 321-О установлено, что изменение налоговых обязанностей индивидуальных предпринимателей по уплате единого социального налога, которые применяют упрощенную систему налогообложения, касающееся объекта налогообложения и налоговой базы, само по себе не означает ухудшения их положения, а потому не может быть истолковано как увеличение налогового бремени.
Следовательно, в 2002 г. для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, правовых оснований для неуплаты единого социального налога с учетом внесенных Законом N 198-ФЗ изменений не имеется, и, следовательно, требования налоговых органов исчислять в 2002 г. единый социальный налог с валовой выручки, умноженной на коэффициент 0,1, правомерны.
В.Н.Барсукова
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

...ПБОЮЛ сдает торговые площади, принадлежащие ему, в аренду. Он несет расходы по оплате коммунальных услуг, по отпуску электроэнергии, водоснабжению, теплоэнергии и пользованию телефоном, а также по ремонту. Имеет ли право ПБОЮЛ включать данные виды расходов в производственные расходы, связанные с получением дохода от данного вида деятельности, в целях исчисления ЕСН?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также