Правомерно ли был удержан налог на доходы физических лиц с физического лица при предъявлении им к оплате в центр "Развитие" облигации жилищного займа?

Согласно ст.208 НК РФ к объектам налогообложения относятся доходы физических лиц, полученные от реализации акций или иных ценных бумаг, в том числе облигаций.
В соответствии с п.3 ст.241.1 НК РФ доход по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на их приобретение, реализацию и хранение, фактически произведенными налогоплательщиком.
Если налогоплательщик не может подтвердить документально свои расходы, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.1 п.1 ст.220 НК РФ.
Имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего или иного лица, совершающего операции по договору поручения, иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.
В случае предъявления физическим лицом к оплате облигации жилищного займа доход, полученный в виде разницы между суммой от реализации ценной бумаги и расходами на ее приобретение, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13% на основании ст.224 НК РФ.
Т.В.Назарова
Подписано в печать
11.02.2004
"Налоговый вестник", 2004, N 3

...Физлицо получило в наследство в 1995 г. приобретенные при приватизации АО акции и уплатило соответствующий налог. В феврале 1999 г. АО увеличило уставный капитал и разместило среди акционеров акции нового выпуска пропорционально количеству принадлежащих им акций. Физлицо продало акции в марте 2002 г. Правомерно ли применить по НДФЛ имущественный налоговый вычет в сумме всего дохода от продажи акций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также