В нашей организации деньги выплачиваются 5 и 20 числа каждого месяца. Я увольняюсь с работы и последним рабочим днем станет 9 сентября 2005 г. Когда я спросил у бухгалтера, когда я получу деньги, он ответил, что заработную плату за этот месяц - 12 числа, компенсацию за неиспользованный отпуск - 20 числа, а квартальную премию за iii квартал 2005 г. я не получу никогда. Прав ли в данном случае бухгалтер?

Бухгалтер Вашей организации в данном случае не во всем прав. Заработную плату за сентябрь и компенсацию за все неиспользованные отпуска Вам должны выплатить 9 сентября. В ст. 140 Трудового кодекса РФ сказано, что при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
Что касается квартальной премии, то коллектив ее еще не заработал, а заработает ли вообще - будет известно не раньше начала октября 2005 г., когда закончится III квартал и будут подведены итоги работы.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 144 Трудового кодекса РФ системы премирования могут быть установлены работодателем или коллективным договором.
Следовательно, если в положении о премировании (или в другом, регулирующем вопрос премирования, нормативном акте Вашей организации) установлено, что представленным к премированию может быть только работник, полностью отработавший квартал, то бухгалтер прав и премии Вы не получите.
Б.А.Чижов
Начальник
отдела социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
07.10.2005
"Право и экономика", 2005, N 10

Обязательно ли должно быть на предприятии штатное расписание?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также