Обязательно ли должно быть на предприятии штатное расписание?

Штатное расписание - это локальный нормативный документ, который применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением). Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, а также сведения о количестве штатных единиц.
В ст. 57 нового Трудового кодекса РФ ("Содержание трудового договора") прямо указано на то, что в трудовом договоре наименование должности работника, его специальности, профессии производится в соответствии со штатным расписанием организации. Из этой нормы Трудового кодекса РФ следует, что организация должна иметь штатное расписание.
Кроме того, Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" утверждена унифицированная форма N Т-3 "Штатное расписание", которая обязательна для применения всеми работодателями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.
Б.А.Чижов
Начальник
отдела социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
07.10.2005
"Право и экономика", 2005, N 10

Наш работник прошел военные сборы. Должна ли организация оплачивать работнику время пребывания на них? Что в этой ситуации должна предпринять организация?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также