У нас есть несколько свободных помещений. Одно из них мы сдаем в аренду коммерческой фирме за 20 000 руб. в месяц. А другое точно такое же детскому саду за 10 000 руб. в месяц. Смогут ли налоговики придраться к нашим ценам?

Устанавливая подобные цены, вы действительно даете повод проверить, насколько они соответствуют рыночным. Но, на наш взгляд, не нужно этого бояться. Формулировки Налогового кодекса, касающиеся рыночных цен, весьма расплывчаты. Поэтому обычно налоговикам не удается доказать, что цены той или иной фирмы не являются рыночными. Как показывает судебная практика, подобные споры решаются в пользу налогоплательщиков.
Но даже к спору, в котором есть все шансы на победу, нужно быть готовым. Поэтому расскажем, какие претензии могут выставить вам проверяющие. Заметив такую разницу в арендной плате за одинаковые помещения, налоговый инспектор заинтересуется, отличаются ли эти суммы более чем на 20 процентов от среднего уровня ваших цен. Чтобы определить этот средний уровень, налоговики используют следующую формулу:
Сц = Р1 х Х1 + Р2 х Х2 +...+ Рn х Хn,
где Сц средняя цена; Х1, Х2,.. Хn цены сделок; Р1, Р2,.. Рn удельный вес сделок с одинаковой ценой.
При этом удельный вес сделок рассчитывают, разделив количество сделок с одной ценой на общее количество сделок.
Если вы сдаете в аренду только два помещения, о которых говорится в письме, то расчет у налоговиков будет простой:
1/2 х 20 000 руб. + 1/2 х 10 000 руб. = 15 000 руб.
Итак, ваша средняя арендная плата за месяц 15 000 руб. 20 процентов от этой суммы это 3000 руб. (15 000 руб. х 20%). Теоретически ваши цены не должны быть больше 18 000 руб. (15 000 + 3000) и меньше 12 000 руб. (15 000 3000).
Как видите, ваши цены отличаются более чем на 20 процентов от среднего уровня. Значит, у налоговиков есть право сравнивать ваши цены с рыночными. Так сказано в пп.4 п.2 ст.40 НК РФ.
О.А.Лосицкий
Начальник отдела общего аудита
ООО "АКГ "Акция"
Подписано в печать
11.02.2004
"Главбух", 2004, N 4

Наша организация занимается пошивом одежды. В прошлом году мы рассчитывали налог на прибыль методом начисления. На конец 2003 г. у нас осталось незавершенное производство, стоимость которого не была списана в уменьшение прибыли. С 1 января 2004 г. мы перешли на "упрощенку" и уплачиваем единый налог с разницы между доходами и расходами. Подскажите, можно ли уменьшить на сумму незавершенного производства единый налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также