Компания, в которой я работаю, применяет "упрощенку" и платит единый налог с доходов. Недавно мы продали одной фирме песок за 100 000 руб., а потом у нее же купили строительную плиту за 94 400 руб. Затем провели взаимозачет на стоимость плиты, а еще 5600 руб. контрагент перечислил нам на расчетный счет. Как в этой ситуации заполнить книгу доходов и расходов? И с какой суммы заплатить налог?

В доходы вам надо включить стоимость плиты и сумму доплаты. Причем раз доходы при "упрощенке" признаются в момент оплаты, то поступить нужно так. Сумму взаимозачета 94 400 руб. отнесите к доходам в день, когда подписан соответствующий акт. А остальные 5600 руб. когда получите деньги на расчетный счет (п.1 ст.346.17 НК РФ). В книге доходов и расходов эти величины покажите в графах 4 и 5 разд.I, а также в строке 010 разд.III. Сумма данных величин 100 000 руб. (94 400 + 5600) и будет облагаемой базой по единому налогу.
Сумму расходов (94 400 руб.) отражать в книге учета доходов и расходов не надо. Это следует из п.2.6 Порядка, утвержденного Приказом МНС России от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606.
Е.А.Огиренко
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
11.02.2004
"Главбух", 2004, N 4

...10.12.2003 фирма реализовала партию продукции за рубеж. А документы, которые необходимо предъявить, чтобы зачесть "входной" НДС по экспортным товарам, мы собрали только в феврале 2004 г. По какому курсу нужно отражать выручку от этой реализации в декларации по НДС за февраль? Надо ли включить в состав налогооблагаемых доходов курсовую разницу, образовавшуюся с 10.12.2003 по 29.02.2004?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также