Мы являемся унитарным предприятием и не подпадаем под обязательный аудит. Но вскоре планируем стать акционерным обществом. Должны ли мы в этом случае проходить аудиторскую проверку?

За 2003 г. аудиторскую проверку вам проходить не надо. Ведь сама по себе реорганизация не подразумевает обязательного аудита. Зато вы должны быть готовы к проверке налоговой. Это следует из ст.89 НК РФ.
А придется ли проводить аудит за 2004 г., зависит от того, какая у вас будет форма собственности после преобразований. Если ОАО, то ваша отчетность за 2004 г. обязательно должна быть проверена.
Если же фирма станет ЗАО, то проверить вас должны, только если объем вашей выручки за год превысит 500 000 МРОТ. Или же если сумма ваших активов на конец года составит больше 200 000 МРОТ. Об этом сказано в пп.1 и 3 п.1 ст.7 Федерального закона от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности".
Имейте в виду: для расчета надо брать МРОТ, равный 100 руб. Это следует из ст.3 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда". Там указано, что МРОТ в размере 600 руб. применяется только для оплаты труда и пособий по временной нетрудоспособности.
Э.С.Митюкова
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
11.02.2004
"Главбух", 2004, N 4

Работникам, которые вышли на пенсию, наше предприятие выплатило материальную помощь. Облагаются ли выданные суммы соцналогом, НДФЛ и взносами на страхование от несчастных случаев?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также