Можно ли считать служебной командировкой поездку работников филиала для решения производственных и иных вопросов в головную организацию, находящуюся в другом городе?

Служебная командировка связана с работой по трудовому договору и регулируется ст. ст. 166 - 168 Трудового кодекса РФ.
Порядок командирования работников и оплаты за время пребывания в командировке определен Инструкцией Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. N 62 "О служебных командировках в пределах СССР", изданной в соответствии с Постановлением Совмина СССР от 18 марта 1988 г. N 351 "О служебных командировках в пределах СССР" и действующей на территории Российской Федерации в части, не противоречащей действующему законодательству.
Согласно ст. 166 Трудового кодекса РФ и п. 1 указанной Инструкции командировкой признается поездка работника по распоряжению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другую местность для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы.
В тех случаях, когда филиалы, участки и другие подразделения, входящие в состав объединения, предприятия, учреждения, организации, находятся в другой местности, местом постоянной работы считается то производственное подразделение, работа в котором обусловлена трудовым договором.
Следует иметь в виду, что в служебные командировки на основании распоряжения руководителя могут быть направлены только работники данной организации (штатные (основные) и совместители), состоящие с ней в трудовых отношениях и оформленные в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Пунктом 3 Инструкции предусмотрено, что командировки работников в вышестоящие в порядке подчиненности организации осуществляются по вызову руководителя этой организации или по согласованию с ним.
Кроме того, оформление служебных командировок должно производиться в соответствии с положениями, предусмотренными Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изм. и доп.).
Первичными учетными документами являются документы, составленные на унифицированных формах, утвержденных Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по статистике от 5 января 2004 г. N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты": N Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку"; N Т-10 "Командировочное удостоверение"; N Т-10а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении". Формы заполняются с учетом требований, предъявляемых действующим законодательством к ведению бухгалтерского учета на территории Российской Федерации.
В случае выполнения всех вышеназванных положений при направлении работников по месту нахождения головного подразделения учреждения данная поездка может считаться служебной командировкой.
Б.А.Чижов
Начальник
отдела социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
07.10.2005
"Право и экономика", 2005, N 10

При приеме на работу на должность инженера я письменно был ознакомлен с принятым в организации положением о том, что в течение двух лет после увольнения работник не имеет права устраиваться на работу в аналогичную организацию даже на другую должность. Правомерно ли работодатель установил это ограничение?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также