...Хлебокомбинат осуществляет розничную реализацию продукции собственного производства и покупных товаров. Правомерно ли при исчислении ЕНВД по деятельности в сфере розничной торговли покупными товарами показатель базовой доходности определять пропорционально доле выручки от розничной реализации покупных товаров?

Согласно п.3 ст.346.29 НК РФ для исчисления суммы ЕНВД физическим показателем, характеризующим розничную торговлю, осуществляемую через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы, является площадь торгового зала. В связи с этим для исчисления показателя базовой доходности для данного вида предпринимательской деятельности (розничная торговля) не имеет значения, что кроме розничной реализации покупных товаров, облагаемой ЕНВД, организация осуществляет розничную реализацию продукции собственного производства, не подлежащую обложению ЕНВД. Поэтому организация должна исчислять ЕНВД исходя из полной площади торгового зала конкретного торгового объекта.
Е.Вихляева
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.02.2004
"Финансовая газета", 2004, N 7

...Организация занимается розничной торговлей и сдает имущество в аренду. При этом розничная торговля подлежит обложению ЕНВД, доходы от сдачи имущества в аренду облагаются налогом в общем режиме налогообложения. Вправе ли организация по виду деятельности, не подлежащему обложению ЕНВД, применять упрощенную систему налогообложения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также