...Организация занимается розничной торговлей и сдает имущество в аренду. При этом розничная торговля подлежит обложению ЕНВД, доходы от сдачи имущества в аренду облагаются налогом в общем режиме налогообложения. Вправе ли организация по виду деятельности, не подлежащему обложению ЕНВД, применять упрощенную систему налогообложения?

Статьей 346.12 НК РФ установлен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Так, до 1 января 2004 г. на основании пп.12 п.3 этой статьи организации, осуществлявшие несколько видов предпринимательской деятельности и по одному из видов деятельности переведенные на систему налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности в соответствии с гл.26.3 НК РФ, были не вправе по видам деятельности, не подлежащим обложению ЕНВД, применять упрощенную систему налогообложения. Однако в соответствии со ст.9 Закона N 117-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2004 г., пп.12 п.3 ст.346.12 НК РФ, согласно которому организации и индивидуальные предприниматели, переведенные на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с гл.26.3 НК РФ, не вправе применять упрощенную систему налогообложения, признан утратившим силу. При этом ст.346.12 НК РФ дополнена п.4, согласно которому с 1 января 2004 г. организации, осуществляющие несколько видов предпринимательской деятельности и в соответствии с гл.26.3 НК РФ по одному или нескольким видам деятельности переведенные на уплату ЕНВД, в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности вправе применять упрощенную систему налогообложения. Таким образом, с 1 января 2004 г. организация, осуществляющая розничную торговлю, подлежащую обложению ЕНВД, по сдаче имущества в аренду вправе применять упрощенную систему налогообложения. Кроме того, установленные гл.26.2 НК РФ ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, являющиеся критериями для перехода на упрощенную систему налогообложения, должны определяться организацией исходя из всех осуществляемых видов деятельности.
Е.Вихляева
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.02.2004
"Финансовая газета", 2004, N 7

Какие корректирующие коэффициенты применяются для расчета ЕНВД в 2004 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также