Признаются ли в 2001 г. выплаты в натуральной форме, производимые сельскохозяйственной продукцией и товарами для детей, объектом налогообложения, если они не собственного производства?

В соответствии с абз.5 п.1 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", далее - Кодекс) в 2001 г. выплаты в натуральной форме, производимые сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей, признаются объектом налогообложения в части сумм, превышающих 1000 руб. в расчете на одного работника за календарный месяц.
Таким образом, в 2001 г. п.1 ст.236 Кодекса не содержал норм о том, что в целях налогообложения выплаты в виде сельскохозяйственной продукции или товарами для детей должны быть осуществлены только ее непосредственным производителем.
Федеральным законом от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах", введенным в действие с 1 января 2002 г., положение о выплатах в натуральной форме, производимых сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей, перенесено из ст.236 Кодекса ("Объект налогообложения") в ст.238 Кодекса, устанавливающую перечень сумм, не подлежащих налогообложению.
Согласно пп.14 п.1 ст.238 Кодекса не подлежат налогообложению единым социальным налогом выплаты в натуральной форме товарами собственного производства - сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей - в размере до 1000 руб. (включительно) в расчете на одно физическое лицо - работника за календарный месяц.
Учитывая изложенное, выплаты в натуральной форме, производимые сельскохозяйственной продукцией и (или) товарами для детей, в 2001 г. не признавались объектом налогообложения единым социальным налогом в части сумм, не превышающих 1000 руб. в расчете на одного работника за календарный месяц, независимо от того, являются ли эти товары товарами собственного производства или приобретены по договору купли-продажи.
Департамент единого социального налога
10.02.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Вправе ли предприятие применять п.3 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации, если по итогам отчетного периода финансовый результат работы предприятия сложился в виде убытка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также