При приеме на работу на должность инженера я письменно был ознакомлен с принятым в организации положением о том, что в течение двух лет после увольнения работник не имеет права устраиваться на работу в аналогичную организацию даже на другую должность. Правомерно ли работодатель установил это ограничение?

Конституция РФ (ст. 37) и Трудовой кодекс РФ (ст. 2) одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений признают свободу труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Это право принадлежит исключительно гражданину, и ни работодатель, ни кто-то другой ограничить его не могут.
Кроме того, в ст. 8 Трудового кодекса РФ определено, что локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями либо принятые без соблюдения предусмотренного Трудовым кодексом порядка учета мнения представительного органа работников, являются недействительными.
Таким образом, принятие руководством этой организации такого положения не соответствует действующему трудовому законодательству.
Б.А.Чижов
Начальник
отдела социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
07.10.2005
"Право и экономика", 2005, N 10

Можно ли устанавливать оклад при графике работы "сутки через трое" и соответственно выплачивать за разное количество смен одинаковую сумму в месяц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также