Организацией изменена организационно-правовая форма. До реорганизации организация имела переплату по налогу на прибыль. Может ли сумма налога на прибыль, излишне уплаченная юридическим лицом до преобразования, быть зачтена налоговым органом в счет исполнения правопреемником обязанности по уплате налога на прибыль в тот же бюджет?

Порядок зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налога, сбора, а также пени регламентируется гл. 12 части первой НК РФ. Пунктом 1 ст. 78 НК РФ установлено, что сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном данной статьей. Согласно п. 5 ст. 58 ГК РФ при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом. Правопреемником реорганизованного юридического лица в части исполнения обязанностей по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо. Сумма налога, излишне уплаченная юридическим лицом до реорганизации, подлежит зачету налоговым органом в счет исполнения правопреемником (правопреемниками) обязанности по уплате налога реорганизованного юридического лица по другим налогам, пеням и штрафам за налоговое правонарушение (п. п. 9 и 10 ст. 50 НК РФ). При отсутствии у реорганизуемого юридического лица задолженности по исполнению обязанности по уплате налога, а также по уплате пеней и штрафов сумма излишне уплаченного этим юридическим лицом налога (пеней, штрафов) подлежит возврату его правопреемнику не позднее одного месяца со дня подачи правопреемником заявления в порядке, установленном гл. 12 НК РФ.
При этом следует учитывать Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2004 N 2046/04, согласно которому зачет излишне уплаченной суммы налога, сбора и пеней представляет собой сокращение налогового обязательства плательщика на будущий период и влечет недополучение бюджетом соответствующих сумм налоговых платежей, уплаченных ранее.
Возврат излишне уплаченного налога заключается в изъятии из бюджета ранее уплаченных сумм налога, сбора и пеней. Следовательно, по своему экономическому содержанию между зачетом и возвратом налоговых платежей существенных различий не имеется, и фактически зачет излишне уплаченных сумм налога является разновидностью (формой) возврата этих сумм, восстановлением имущественного положения налогоплательщика. Учитывая изложенное, сумма налога на прибыль организаций, излишне уплаченная юридическим лицом до преобразования, может быть зачтена налоговым органом в счет исполнения правопреемником обязанности по уплате налога на прибыль организаций в тот же бюджет.
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.01.2006
"Финансовая газета", 2006, N 2

Как определить срок уплаты процентов по кредитному договору?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также