Каким образом необходимо квалифицировать договор о переработке давальческого сырья: как договор подряда или как договор поставки, - и какие нормы применять к соответствующему договору?

Предметом договоров о переработке давальческого сырья обычно является обязанность одного лица поставлять для переработки сырье и оплачивать переработку сырья и обязанность другого лица принимать сырье, перерабатывать его на своих производственных мощностях и возвращать продукты переработки.
Подобная формулировка прав и обязанностей сторон позволяет говорить о том, что договор о переработке давальческого сырья является договором выполнения работ по переработке материала заказчика или договором возмездного оказания услуг.
По указанным причинам к такому договору применяются нормы Гражданского кодекса РФ о договоре возмездного оказания услуг (гл. 39) и нормы о договоре подряда.
Договор о переработке давальческого сырья не имеет ничего общего с договором поставки, так как сущность договора поставки заключается в том, что одна сторона - поставщик обязуется передать другой стороне - покупателю в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары в собственность. По условиям договора о переработке давальческого сырья, исполнитель осуществляет переработку материала заказчика и оказывает услуги по выдаче продуктов, полученных из сырья. Даже при условии, что сырье обычно является родовой вещью, перехода прав на сырье от заказчика к исполнителю не происходит.
После получения исполнителем сырья отношения исполнителя и заказчика приобретают сходство с отношениями хранителя и лиц, передающих на хранение вещи, определенные родовыми признаками (хранение с обезличением). Как и в случае хранения с обезличением, можно говорить о долевой собственности всех лиц, передавших сырье на переработку, но не о праве собственности исполнителя на сырье, переданное для переработки.
Таким образом, договор о переработке давальческого сырья не включает в себя элементов договора поставки, и, соответственно, нормы из параграфа ГК РФ о договоре поставки не могут быть применены к такому договору на основании положений п. 3 ст. 421 ГК РФ о смешанном договоре.
Согласно ст. 6 ГК РФ в случаях, когда соответствующие отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
В данном случае нормы о договоре поставки не могут быть применены к регулированию отношений сторон по договору о переработке давальческого сырья и по аналогии закона, так как это противоречит существу обязательств по договору: исполнитель перерабатывает сырье заказчика и возвращает результаты переработки заказчику.
А.С.Гутникова
Адвокат
Подписано в печать
07.10.2005
"Право и экономика", 2005, N 10

Каким образом должна быть отражена в бухгалтерском учете информация о суммах, которые могут быть взысканы с юридического лица в судебном порядке на основании искового заявления его контрагента?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также