Наше предприятие платит ЕНВД по перевозке пассажиров. В наличии 15 автобусов и 5 автомашин . Налоговая инспекция после проверки написала в акте, чтобы мы с 5 машин заплатили налог на имущество. Но ведь мы другой деятельностью не занимаемся и эти машины никогда не работали на стороне. Прав ли инспектор?

Да, налоговый инспектор в данной ситуации прав.
Согласно п.4 ст.346.26 НК РФ, организации, уплачивающие ЕНВД, не являются плательщиками налога на имущество в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.
Из вашего письма следует, что ваше предприятие занимается оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и использует для этой деятельности 15 автобусов. Поскольку данный вид деятельности облагается ЕНВД, то стоимость 15 автобусов не будет учитываться при исчислении налоговой базы по налогу на имущество.
Стоимость остального имущества (5 автомашин) должна облагаться налогом на имущество в общеустановленном порядке.
Е.А.Юрасова
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
09.02.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 5

Предприятие выплачивает материальную помощь неработающим пенсионерам к праздникам . Является ли она объектом обложения ЕСН и НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также