Каким образом должна быть отражена в бухгалтерском учете информация о суммах, которые могут быть взысканы с юридического лица в судебном порядке на основании искового заявления его контрагента?

С момента принятия судом искового заявления о взыскании с юридического лица какой-либо суммы или об истребовании определенного имущества соответствующая информация должна быть отражена в бухгалтерском учете как условный факт хозяйственной деятельности.
Согласно п. 3 Положения по бухгалтерскому учету "Условные факты хозяйственной деятельности" ПБУ 8/01 (далее - Положение), утв. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 ноября 2001 г. N 96н, к условным фактам, в частности, относятся незавершенные на отчетную дату судебные разбирательства, в которых организация выступает истцом или ответчиком и решения по которым могут быть приняты лишь в последующие отчетные периоды (с учетом примеров и логики приведенного документа имеются в виду решения, вступившие в законную силу).
Последствиями условного факта, определяемыми по состоянию на отчетную дату при формировании бухгалтерской отчетности, согласно п. 4 Положения, могут быть условные обязательства или условные активы. К условным обязательствам, согласно п. 4 Положения, относятся:
существующее на отчетную дату обязательство организации, в отношении величины либо срока исполнения которого существует неопределенность;
возможное обязательство организации, существование которого на отчетную дату может быть подтверждено исключительно наступлением либо ненаступлением будущих событий, не контролируемых организацией.
Все последствия условных фактов, согласно п. 5 Положения, подлежат отражению в бухгалтерской отчетности организации за отчетный период, независимо от того, являются ли они благоприятными или неблагоприятными для организации.
Последствием отражения в бухгалтерской отчетности условного факта хозяйственной деятельности является, в частности, возможность создания резерва.
Согласно п. 8 Положения, организация создает резервы в связи с существующими на отчетную дату обязательствами организации, в отношении величины либо срока исполнения которых существует неопределенность, при одновременном наличии двух условий:
существует очень высокая или высокая вероятность, что будущие события приведут к уменьшению экономических выгод организации. Очень высокая или высокая вероятность обычно свидетельствует о том, что организация не может отказаться от исполнения обязательства исходя либо из требований договора или действующего законодательства, либо из сложившейся практики деятельности организации;
величина обязательства, порождаемого условным фактом, может быть достаточно обоснованно оценена.
Создание резерва признается, согласно п. 9 Положения, в бухгалтерском учете расходом и в зависимости от вида обязательства относится на расходы по обычным видам деятельности или прочие расходы.
При решении вопроса о создании резерва юридическому лицу необходимо будет самому, согласно п. 14 Положения, оценить не только вероятность наступления соответствующих событий, но и условные обязательства в денежном выражении.
При оценке величины условного обязательства юридическое лицо должно исходить из особенностей способа оценки: путем выбора из некоторого набора значений, путем выбора из интервала значений либо путем выбора из определенного набора интервалов значений. Способ оценки величины условного обязательства может быть определен, например, при помощи экспертного (аудиторского) заключения (что также подтверждено в Положении).
После вступления в законную силу решения суда о взыскании с юридического лица определенной суммы (имущества) соответствующая сумма должна быть отражена в бухгалтерском учете как убыток независимо от того, была ли подана жалоба на вступившее в законную силу решение или нет.
А.С.Гутникова
Адвокат
Подписано в печать
07.10.2005
"Право и экономика", 2005, N 10

...В конце прошлого года прошла выездная налоговая проверка, по результатам которой доначислили НДС. Не согласившись с решением, мы обжаловали его в вышестоящий налоговый орган, который отменил решение, назначив дополнительную проверку, поручив ее проведение той же налоговой инспекции. Правомерно ли это? К каким видам проверок относится дополнительная проверка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также