Наше предприятие применяет "упрощенку". Налог платим с превышения доходов над расходами. Включается ли в расходы на оплату труда налог на доходы физических лиц? Наш инспектор говорит, что в расходах отражаются только суммы, фактически выплаченные работникам, то есть без НДФЛ. А мы весь 2003 г. его также учитывали в расходах. Кто из нас прав?

Правы вы.
В п.2 ст.346.16 Налогового кодекса сказано, что расходы на оплату труда при "упрощенке" учитываются с учетом положений ст.255 этого документа. Согласно же этой статье в указанных расходах отражается начисленная заработная плата, которая, как известно, включает налог на доходы физлиц. Таким образом, этот налог учитывается в расходах на оплату труда и при упрощенной системе налогообложения. При этом помните: в состав расходов этот налог можно включить только после того, как перечислите его в бюджет.
С.В.Ранцева
Аудитор
Подписано в печать
07.02.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 3

В конце 2003 г. мы провели переоценку основных средств. Когда надо отразить ее результаты в бухучете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также