В конце 2003 г. мы провели переоценку основных средств. Когда надо отразить ее результаты в бухучете?

Согласно п.15 ПБУ 6/01 (оно утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н) результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года, но эти результаты принимаются при формировании баланса на начало отчетного года. Это значит, что в балансе за 2003 г. результаты переоценки отражать не нужно. Вместе с тем эти результаты надо показать в составе начального сальдо в балансе за 2004 г.
Если вы ведете бухучет вручную (без использования специальных бухгалтерских программ), то реализовать это требование на практике просто. Если же вы применяете компьютерную программу, то переоценку лучше отразить так. Сначала составить баланс за 2003 г. (распечатать саму отчетность и все необходимые приложения). После этого надо отразить результаты переоценки (эту операцию нужно датировать 31 декабря 2003 г.). В этом случае требование Минфина будет выполнено - результаты переоценки не будут отражены в балансе за 2003 г., но попадут во вступительное сальдо к балансу за 2004 г.
А.Н.Челышев
Аудитор
Подписано в печать
07.02.2004
"Нормативные акты для бухгалтера", 2004, N 3

Мы занимаемся розничной торговлей бытовой химией . В январе 2004 г. наша компания купила в Финляндии партию моющих средств. При импорте этих товаров мы заплатили на таможне НДС. Что делать с этим налогом?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также