При перечислении НДФЛ с зарплаты работников мы ставим в платежном поручении статус плательщика "02", то есть налоговый агент. Однако при сверке платежей с налоговой инспекцией нам сказали, что мы заполняем документ неверно. В поле "Статус плательщика" нам нужно ставить "01". Инспектор объясняет это тем, что организация не является налоговым агентом по отношению к своим работникам. Правы ли налоговики?

Ваша налоговая инспекция не права. При удержании НДФЛ с зарплаты сотрудников организация является налоговым агентом. Это подтверждает ст. 226 НК РФ. В п. 2 этой статьи сказано, что агент обязан удержать налог со всех выплаченных физическим лицам доходов. Правда, из этого правила есть исключения. Например, физические лица платят НДФЛ самостоятельно при продаже собственного имущества организации или когда возникает материальная выгода (ст. ст. 212, 228 НК РФ).
Таким образом, при выплате зарплаты сотрудникам работодатель является налоговым агентом. Поэтому при перечислении НДФЛ в поле 101 платежного поручения он должен поставить соответствующий статус, то есть "02". Именно это значение присвоено налоговому агенту (Приложение 5 к Приказу Минфина России от 24.11.2004 N 106н). Как выяснил корреспондент "УНП", точно такая же позиция и у специалистов Управления налогообложения доходов физических лиц, исчисления и уплаты государственной пошлины ФНС России.
А.В.Илюшечкин
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
07.10.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 37

В ходе инвентаризации были выявлены неучтенные излишки продукции. Их оценили по рыночной стоимости и включили в доход. Можно ли при продаже этой продукции уменьшить цену реализации на стоимость, по которой продукция была оценена?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также