В ходе инвентаризации были выявлены неучтенные излишки продукции. Их оценили по рыночной стоимости и включили в доход. Можно ли при продаже этой продукции уменьшить цену реализации на стоимость, по которой продукция была оценена?

К сожалению, вы не можете уменьшить цену продажи оприходованной продукции на стоимость, по которой она оценена при инвентаризации. Дело в том, что затрат на приобретение таких ценностей вы не несете. А для налога на прибыль учитываются только те затраты, которые реально понесены (п. 1 ст. 252 НК РФ). Если это условие не выполняется, то расходы учесть нельзя (п. 49 ст. 270 НК РФ).
Такая же позиция и у Минфина России. Так, в Письме от 27.08.2004 N 03-03-01-04/1/19 Минфин России указал, что в этом случае продукция является безвозмездно полученной. Ведь организация реально не несла затрат на ее приобретение. Поэтому специалисты финансового ведомства считают, что налог на прибыль в этом случае платится со всей продажной цены.
С.А.Людмилина
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
07.10.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 37

Хотим открыть компьютерный клуб для детей и подростков, в котором будем предоставлять детям компьютеры, игровые программы с почасовой оплатой. Подходит ли этот вид деятельности под понятие "прокат"? Под какую систему налогообложения подпадает такая деятельность?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также