Имею ли я право на пенсию за выслугу лет как работник летно-испытательного состава гражданской авиации, если проработал в должности летно-испытательного состава 15 лет, а в должности летного состава - 11 лет?

Летно-испытательному составу гражданской авиации в соответствии с п.3 ст.31 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" сохраняются прежние условия и нормы установления пенсии, действующие до вступления в силу указанного Федерального закона.
Изложенное означает, что при установлении пенсии указанной категории лиц после 01.01.2002 при оценке их пенсионных прав применяются нормативные правовые акты, принятые до 01.01.2002. К числу таких актов относятся: Закон Российской Федерации от 20.11.1990 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (в части пенсионного обеспечения летно-испытательного состава гражданской авиации) и Положение о порядке назначения и выплаты пенсий за выслугу лет работникам летно-испытательного состава, утвержденное Постановлением Совета Министров РСФСР от 05.07.1991 N 384 "О порядке назначения и выплаты пенсии за выслугу лет работникам летно-испытательного состава" (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 12.08.1992 N 577).
При назначении пенсии за выслугу лет в соответствии с п.3 ст.31 Федерального закона от 17.12.2001 следует различать стаж, дающий право на пенсию, и стаж, учитываемый при назначении пенсии.
В соответствии с п.1 Положения для определения права на пенсию за выслугу лет в связи с работой в летно-испытательном составе требуется 25 лет выслуги для мужчин и 20 лет для женщин в должностях летно-испытательного состава.
Летно-испытательная работа должна складываться только из периодов, предусмотренных п.3 Положения.
Работа в должностях летного состава в периоды, предусмотренные в п.5 названного Положения (в том числе время службы в должностях летного состава Вооруженных Сил СССР), в эти 25 - 20 лет выслуги не включается. Указанная работа и периоды учитываются при назначении пенсии работникам летно-испытательного состава, то есть влияют на размер пенсии при ее исчислении.
Поскольку стаж Вашей работы в должностях летно-испытательного состава гражданской авиации составляет менее 25 лет, права на пенсию за выслугу лет в связи с работой в летно-испытательном составе Вы не имеете.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
04.02.2004
"Финансы", 2004, N 2

...Может ли инвалид вследствие военной травмы, участник ВОВ, имеющий право на получение двух пенсий, назначить одну из этих пенсий по нормам Закона от 15.12.2001 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" или "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а другую - по Закону от 12.03.1993? Как подтверждается прекращение выплаты пенсии по Закону от 12.03.1993?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также