...Может ли инвалид вследствие военной травмы, участник ВОВ, имеющий право на получение двух пенсий, назначить одну из этих пенсий по нормам Закона от 15.12.2001 "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" или "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а другую - по Закону от 12.03.1993? Как подтверждается прекращение выплаты пенсии по Закону от 12.03.1993?

Право на одновременное получение двух пенсий в соответствии с пп.1, 2 п.3 ст.3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предоставляется гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы, участникам Великой Отечественной войны.
Указанные категории пенсионеров, имеющие право на одновременное установление двух пенсий, получают пенсию по инвалидности, предусмотренную для них Федеральным законом от 15.12.2001, и трудовую пенсию по старости согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Назначение указанной категории лиц одной пенсии по нормам Федерального закона от 15.12.2001 или Федерального закона от 17.12.2001, а другой - по Закону Российской Федерации от 12.03.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" действующим законодательством не предусмотрено.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с п.46 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от 27.02.2002 N 16/19 па, прекращение выплаты пенсии гражданам, получающим пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", подтверждается справкой, выданной органом, выплачивающим ему пенсию.
Специалисты
Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
04.02.2004
"Финансы", 2004, N 2

Работаю в соматическом санатории педагогом, прошу сообщить, дает ли право такая работа на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также