Каков порядок применения налога на добавленную стоимость в отношении авансовых платежей, полученных до 1 января 2004 г., а также порядок применения ставки налога на добавленную стоимость в размере 18 процентов при поставках товаров после 1 января 2004 г., в том числе в счет авансовых платежей, полученных до 1 января 2004 г.?

Согласно пп.1 п.1 ст.162 гл.21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса авансовые и иные платежи, полученные в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость. В связи с этим сумма авансовых платежей, полученных налогоплательщиками до 1 января 2004 г. в счет поставок товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению по налогу на добавленную стоимость по ставке в размере 20%, облагается этим налогом из расчета 20% ставки. Соответственно в графе "Ставка налога" счета-фактуры, выписанном при получении таких авансовых платежей, указывается ставка налога на добавленную стоимость в таком же размере. Поэтому при перечислении до 1 января 2004 г. авансовых платежей покупателями продавцам в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг) следовало учитывать сумму налога на добавленную стоимость из расчета 20%.
В соответствии с п.11 ст.1 Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2004 г. размер ставки налога на добавленную стоимость снижен с 20 до 18%.
Согласно п.1 ст.168 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога. При этом на основании п.3 данной статьи Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее 5 дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг).
Учитывая изложенное, при поставке товаров (работ, услуг) после 1 января 2004 г., в том числе в счет которых получены авансы, счета-фактуры должны оформляться поставщиками с учетом ставки налога на добавленную стоимость в размере 18%.
Сотрудники
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.02.2004
"Финансы", 2004, N 2

Какая сумма взноса учитывается в целях налогообложения прибыли при определении размера совокупной суммы платежей работодателей по договорам пенсионного страхования и затрагивают ли порядок признания расходов по обязательному и добровольному страхованию по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, изменения в ст.272 Налогового кодекса Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также