Работник предупрежден о предстоящем увольнении по сокращению численности. В период срока предупреждения он заболел. Продлится ли срок предупреждения на число дней нетрудоспособности работника? Если нет, то может ли работник быть уволен по сокращению численности в период нахождения на больничном листе?

Действующим законодательством не предусматривается возможность продления срока предупреждения в случае болезни работника. Однако согласно ст.81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя (в том числе и по сокращению численности) в период временной нетрудоспособности не допускается. Работник может быть уволен только после выхода на работу.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
04.02.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 6

Каков порядок исчисления рабочего года для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также