Правомерно ли применять ставку НДС в размере 10% при реализации на территории Российской Федерации сахара и сахара-сырца?

Пунктом 2 ст.164 НК РФ установлен перечень товаров, при реализации которых НДС взимается по ставке 10%. В данный перечень включены сахар и сахар-сырец. Согласно данному пункту коды видов продукции, в отношении которой применяется ставка НДС в размере 10%, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.
Несмотря на то что перечень конкретных кодов видов продукции, в отношении которой применяется ставка налога в размере 10%, до настоящего времени Правительством Российской Федерации не утвержден, применение этой ставки налога при реализации на территории Российской Федерации сахара и сахара-сырца действующему законодательству не противоречит.
Е.Лобачева
Минфин России
Подписано в печать
04.02.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 6

...Многоотраслевое муниципальное унитарное предприятие жилищно-коммунального хозяйства ведет учет затрат по отраслям. Финансовым планом предусмотрено возмещение некоторых затрат и убытков за счет бюджетных средств, однако финансирование осуществляется не в полном объеме. Являются ли объектом обложения НДС эти затраты за каждый месяц?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также