Организацией по договору купли-продажи приобретен экземпляр программы для ЭВМ и базы данных. В каком порядке суммы НДС, уплаченные организацией продавцу по этому договору, подлежат вычету?

На основании п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретаемым на территории Российской Федерации для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС. Налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами, и документов, подтверждающих уплату сумм НДС, после принятия на учет приобретаемых товаров, выполнения работ и оказания услуг.
Статьей 38 НК РФ установлено, что товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, работой - деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц, услугой - деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
Согласно ст.2 Закона Российской Федерации от 23.09.1992 N 3523-1 (с изменениями и дополнениями от 24.12.2002) "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных" (далее - Закон) программы для ЭВМ и базы данных относятся к объектам авторского права. Пунктом 6 ст.3 Закона установлено, что авторское право на программы для ЭВМ и базы данных не связано с правом собственности на их материальный носитель. Любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на программы для ЭВМ и базы данных.
В соответствии с п.1 ст.14 Закона использование программы для ЭВМ или базы данных третьими лицами (пользователями) осуществляется на основании договора с правообладателем, за исключением случаев, указанных в ст.16 Закона. При этом ст.16 Закона установлено, что перепродажа или передача иным способом права собственности либо иных вещных прав на экземпляр программы для ЭВМ или базы данных после первой продажи или другой передачи права собственности на этот экземпляр допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему дополнительного вознаграждения.
Таким образом, приобретенный организацией по договору купли-продажи материальный носитель программы для ЭВМ и базы данных, по нашему мнению, может рассматриваться для целей налогообложения в качестве товара. Поэтому после принятия его на учет при выполнении условий, предусмотренных п.2 ст.171 и п.1 ст.172 НК РФ, суммы НДС, уплаченные организацией продавцу, следует принимать к вычету у организации в полном объеме при исчислении суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет.
З.Чехарина
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
04.02.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 6

...Организация, являющаяся заказчиком-инвестором, в акте приемки законченного строительством объекта отразила сметную стоимость по проектно-сметной документации - 97 млн руб., стоимость принимаемых ОС - 97 млн руб. Затраты на строительство по данным бухучета - 117 млн руб. Какие бухгалтерские записи надо сделать после регистрации права собственности?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также