Организация работает по упрощенной системе налогообложения и не является плательщиком НДС. Имеет ли она право принимать за оказанные услуги или как предоплату наличные деньги от предпринимателей без образования юридического лица и физических лиц, пробивая при этом с помощью ККТ чек?

В соответствии с п.1 ст.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Указанный Закон не связывает применение ККТ с обязанностями по уплате каких-либо налогов. Поэтому независимо от применяемой системы налогообложения организация не имеет право, а обязана применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
04.02.2004
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2004, N 6

Можно ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск вдове погибшего работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также