Разрешается ли оформлять в иностранной валюте накладные при отгрузке товаров?

В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте Российской Федерации - в рублях. Кроме того, п.2 ст.9 этого Закона предусмотрено составление первичных учетных документов по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Унифицированная форма товарной накладной (ТОРГ-12) утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132. Заполнение данной формы в части стоимости товаров предусмотрено в руб., коп. (в валюте Российской Федерации). Таким образом, по нашему мнению, первичные учетные документы, в том числе товарные накладные, должны быть составлены в рублях.
Е.Гладина
ООО "Аудиторская фирма ОСБИ"
Подписано в печать
04.02.2004
"Финансовая газета", 2004, N 6

Могут ли доходы иностранной организации от выполнения работ на территории Российской Федерации рассматриваться как "иные аналогичные доходы", упоминаемые в пп.10 п.1 ст.309 НК РФ, и соответственно облагаться у источника дохода?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также