Принимаются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных расходов банка средства, направленные им структурной организации, входящей в систему росто?

Налоговая база по налогу на прибыль организаций с 1 января 2002 г. определяется налогоплательщиками в порядке, установленном гл.25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы налогоплательщиков, определены в ст.251 НК РФ, их перечень является исчерпывающим. Целевые поступления, поступившие на содержание и ведение уставной деятельности некоммерческих организаций безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, не учитываемые при определении налоговой базы некоммерческих организаций, определены в п.2 ст.251 НК РФ. Налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
К целевым поступлениям относятся использованные по назначению средства, полученные структурными организациями РОСТО от Минобороны России и (или) другого органа исполнительной власти по генеральному договору, а также целевые отчисления от организаций, входящих в структуру РОСТО, используемые в соответствии с учредительными документами на подготовку в соответствии с законодательством Российской Федерации граждан по военно-учетным специальностям, военно-патриотическое воспитание молодежи, развитие авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта (пп.10 п.2 ст.251 НК РФ). Средства, полученные структурными организациями РОСТО от юридических лиц, не указанных в пп.10 п.2 ст.251 НК РФ, являются безвозмездно полученными средствами и в соответствии с п.8 ст.250 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываются во внереализационных доходах. Согласно пп.19 п.1 ст.265 НК РФ расходы в виде отчислений организациям, входящим в структуру РОСТО, для аккумулирования и перераспределения средств в целях обеспечения подготовки в соответствии с законодательством Российской Федерации граждан по военно-учетным специальностям, военно-патриотического воспитания молодежи, развития авиационных, технических и военно-прикладных видов спорта отнесены к внереализационным расходам, непосредственно не связанным с производством и (или) реализацией.
Банки не входят в число организаций, на которые могут быть возложены обязанности по осуществлению целевых отчислений организациям, входящим в структуру РОСТО, в связи с чем расходы банка, связанные с добровольным перечислением средств организациям, входящим в структуру РОСТО, в соответствии с п.16 ст.270 НК РФ не учитываются для целей налогообложения прибыли. Средства, полученные от банка структурной организацией РОСТО, отражаются во внереализационных доходах и учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.
С.Яковлева
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
04.02.2004
"Финансовая газета", 2004, N 6

Бухгалтерские консультации »
Читайте также