Распространяется ли норма, предусматривающая уплату ЕСН в 2001 г. в части ПФР, начисленного с налоговой базы, превышающей 600 000 руб., по ставке в размере 5 процентов, установленная Федеральным законом n 118-ФЗ, на индивидуальных предпринимателей?

В соответствии со ст.17 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" в редакции Федерального закона от 24.03.2001 N 33-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" (далее - Федеральный закон N 118-ФЗ) до 1 января 2002 г. в ст.241 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при определении налоговой базы на каждого отдельного работника с суммы единого социального налога (взноса), подлежащей уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации, превышающей 600 000 руб., применяется ставка в размере 5 процентов.
В связи с тем что положения указанной статьи Федерального закона N 118-ФЗ распространяются на ст.241 НК РФ в целом, а не только на пп.1 п.1 ст.241 НК РФ, для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей при исчислении единого социального налога за 2001 г. с суммы налоговой базы, превышающей 600 000 руб., подлежащей уплате в Пенсионный фонд Российской Федерации, следует применять ставку в размере 5 процентов.
Н.Н.Шелемех
Советник налоговой службы РФ
I ранга
03.02.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Просим разъяснить порядок применения налоговых льгот и регрессивных ставок единого социального налога в случае, если работник-инвалид получает также авторское вознаграждение.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также