Правомерно ли представление уточненной налоговой декларации по единому социальному налогу за 2002 г. индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, если в течение 2002 г. он исчислял единый социальный налог по стоимости патента?

В 2002 г. согласно абз.2 п.2 ст.236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) (в ред. Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ "О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации и в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Федеральный закон N 198-ФЗ) для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, объектом налогообложения при исчислении единого социального налога являлась валовая выручка, определяемая в соответствии с Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" с учетом положений п.3 ст.237 Кодекса.
Согласно положениям абз.2 п.3 ст.237 Кодекса налоговая база для данных налогоплательщиков определялась как произведение валовой выручки и коэффициента 0,1.
Применение иного подхода при исчислении валовой выручки для определения объекта налогообложения и налоговой базы индивидуальных предпринимателей - субъектов малого предпринимательства неправомерно, поскольку указанные налогоплательщики осуществляли деятельность, регламентированную Федеральным законом от 29.12.1995 N 222-ФЗ.
В соответствии со ст.10 Федерального закона N 198-ФЗ названный Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2002 г., за исключением абз.9 п.11 ст.1, который вступает в силу с 1 января 2003 г.
Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 10.11.2002 N 321-О установлено, что изменение налоговых обязанностей индивидуальных предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения, по уплате единого социального налога, касающееся объекта налогообложения и налоговой базы, само по себе не означает ухудшение их положения, а потому не может быть истолковано как увеличение налогового бремени.
Следовательно, в 2002 г. для налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей правовых оснований для неуплаты единого социального налога с учетом внесенных изменений названным Законом не имеется.
Вместе с тем согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 159-О положения Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ, которыми были изменены объекты налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу в отношении налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, подлежат применению по крайней мере не ранее чем по истечении одного месяца со дня опубликования данного Федерального закона, то есть не ранее чем с 1 февраля 2002 г.
В соответствии с положениями ст.52 Кодекса налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.
Статьей 240 Кодекса установлено, что налоговым периодом при исчислении единого социального налога признается календарный год.
Учитывая Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 08.04.2003 N 159-О о том, что положения Федерального закона от 31.12.2001 N 198-ФЗ, которыми изменены объекты налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу в отношении налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, подлежат применению не ранее чем с 1 февраля 2002 г., такие налогоплательщики вправе исчислить сумму единого социального налога за налоговый период 2002 г. исходя из объекта налогообложения и налоговой базы:
с 1 по 31 января 2002 г. - 1/12 от дохода, определяемого из стоимости патента на 2002 г.;
с 1 февраля 2002 г. - валовой выручки, полученной за период с 1 февраля по 31 декабря 2002 г., и коэффициента 0,1.
Н.Н.Шелемех
Советник налоговой службы РФ
I ранга
03.02.2004
"Интернет-сайт МНС России", 2004

Наша риэлторская компания покупает квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением. Это ст.601 Гражданского кодекса. То есть мы заключаем с пенсионерами договоры, выплачиваем им пожизненную ренту, а они передают нам квартиры в собственность. Должны ли мы платить налог на имущество с этих квартир?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также