Нужно ли начислять ЕСН и страховые взносы в Пенсионный фонд РФ на выплаты гражданам, выполняющим работы для гаражно-строительного кооператива?

Нет, не нужно.
Суммы, выплачиваемые за счет членских взносов гаражно-строительных кооперативов, не облагаются ЕСН (пп.8 п.1 ст.238 НК РФ). А страховые взносы в Пенсионный фонд РФ начисляются на те же выплаты, что и ЕСН. Так установлено в п.2 ст.10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" <*>.
------------------------------------
<*> О том, что стаж работы в гаражно-строительных кооперативах не учитывается для назначения пенсии по старости, было разъяснено в рубрике "Вопрос - ответ" журнала N 3, 2003, с.92.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
02.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 1

Товарищество собственников жилья является некоммерческой организацией. Причем оно работает по "упрощенке". Можно ли считать налогооблагаемым доходом ТСЖ оплату, которая поступает от собственников жилья, или это целевое финансирование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также