Сотрудники организации выполняют строительные работы вахтовым методом. При этом некоторые из них проживают не в вахтовом поселке, а снимают себе жилье в расположенных рядом населенных пунктах. Должна ли организация возмещать работникам расходы по найму жилого помещения?

Нет, не должна.
Согласно ст.297 ТК РФ на период выполнения работ вахтовым методом организация должна создать для своих сотрудников специальные вахтовые поселки. Как следует из вопроса, такие поселки организация создала.
Если же некоторые работники по своей инициативе снимают жилье в населенных пунктах, то подобные затраты им не возмещаются.
А.Н.Симонова
Аудитор
Подписано в печать
02.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 1

Работник находился в отпуске, после которого у него сразу была запланирована командировка . Получилось, что работник уехал в командировку на три дня раньше срока . На проездных документах срок отбытия сотрудника не совпадает со сроком начала командировки. Бухгалтерия отказывается возместить стоимость такого проезда. Правомерно ли это?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также