В договоре субподряда стоимость работ установлена в условных единицах, которые приравнены к евро. Чаще всего курс евро на дату оплаты работ выше, чем на дату подписания акта выполненных работ. Как отразить такую операцию в бухгалтерском учете субподрядчика, если выручку в целях исчисления НДС он определяет "по оплате"?

В данном случае нужно учитывать то, что в договорах, в которых цена работ установлена в у. е., положительная суммовая разница, возникающая при росте курса иностранной валюты, включается в выручку организации. Так указано в п.6.6 Положения по бухгалтерскому учету " Доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденного Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 32н.
НДС также будет начислен исходя из всей суммы выручки субподрядчика с учетом положительной суммовой разницы (п.2 ст.153 НК РФ).
Таким образом, в учете субподрядчика бухгалтер сделает следующие проводки:
Дебет 62 Кредит 90 субсчет "Выручка"
отражена выручка за выполненные и сданные работы (по курсу на дату подписания акта выполненных работ);
Дебет 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость" Кредит 76 субсчет "Расчеты по неоплаченному НДС"
начислен НДС;
Дебет 51 Кредит 62
получена оплата за работы от подрядчика;
Дебет 76 субсчет "Расчеты по неоплаченному НДС" Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
начислен НДС к уплате в бюджет;
Дебет 62 Кредит 90 субсчет "Выручка"
начислена дополнительная выручка (исходя из того, что курс евро вырос);
Дебет 90 субсчет "Налог на добавленную стоимость" Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС"
отражен НДС с суммы дополнительно начисленной выручки.
Е.В.Воронина
Аудитор
Подписано в печать
02.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 1

У организации есть несколько прицепов к грузовым автомобилям для перевозки грузов на стройплощадку. Нужно ли платить транспортный налог с таких прицепов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также