Организация купила землю, которая находится под производственными зданиями. Был выписан счет-фактура, в котором отдельно указан НДС. Можно ли возместить НДС по этой сделке из бюджета, ведь земля не амортизируется?

Да, можно.
Согласно п.1 ст.171 НК РФ организация имеет право уменьшить общую сумму НДС, начисленную в бюджет, на установленные налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные организации и уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг) для производства или иных операций, признаваемых объектами налогообложения. При этом исключений для зачета "входного" НДС при покупке земли не сделано. Аналогичные разъяснения приведены в Письме Минфина России от 1 сентября 2003 г. N 04-03-01/124.
А.В.Яковенко
Аудитор
Подписано в печать
02.02.2004
"Главбух". Приложение "Учет в строительстве", 2004, N 1

О применении контрольно-кассовой техники нотариусами.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также