В железнодорожных билетах, приложенных к авансовому отчету, сумма НДС не выделена и даже не сказано "в том числе НДС", но понятно, что она там есть. Правомерно ли будет включить всю стоимость билета в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль?

Да, правомерно. Понятно, что раз о НДС в проездных документах не говорится, принять его к вычету вы не можете (п.7 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ). Зато всю стоимость билета, в котором нет ссылки на предъявленную сумму НДС, вы вправе отнести на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль. Из билета не видно, что вам выставили, а вы уплатили сумму НДС. У вас нет оснований определять сумму НДС расчетным путем и "выдергивать" ее из стоимости билета, Налоговый кодекс таких требований не содержит.
МНС России в Письме от 04.12.2003 N 03-1-08/3527/13-АТ995 также говорит о том, что, если в билетах нет ссылки на НДС, полная стоимость проезда учитывается как прочие расходы, связанные с производством и реализацией по пп.12 п.1 ст.264 НК РФ.
О.Ю.Мещерякова
Эксперт "УНП"
Подписано в печать
02.02.2004
"Учет. Налоги. Право", 2004, N 4

Мы продали землю. Что является доходом, понятно. А вот что мы можем поставить в налоговом учете в расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также